Ärzte Zeitung online, 09.06.2009

Unerwünschte Wirkungen des Nahrungsergänzungsmittels Hydroxycut

BERLIN(eb). Das Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BVL) weist darauf hin, dass die Einnahme des Nahrungsergänzungsmittels Hydroxycut schwere Leberschädigungen verursachen kann. Wie einer Veröffentlichung Finnlands zu entnehmen ist, wird das Erzeugnis unter den Markennamen "Iovate" und "Muscle Tech" von dem Unternehmen Iovate Health Sciences in Oakville, Ontario, hergestellt.

Die Produkte werden durch das Unternehmen Iovate Health Sciences, USA Inc., vertrieben. In Finnland werden die Erzeugnisse über Online-Shops angeboten und als Produkte gepriesen, die die Fettverbrennung steigern sollen.

Sofern typische Symptome einer Leberschädigung beobachtet werden wie Appetitverlust, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Ermüdungserscheinungen, dunkler Urin oder Ikterus (Gelbsucht), sollten die Betroffenen einen Arzt aufsuchen.

In einer Warnmeldung des Europäischen Schnellwarnsystems für Lebensmittel und Futtermittel haben die zuständigen Behörden aus Finnland über einen Fall von diagnostizierter Leberschädigung informiert, der mit der Einnahme des oben genannten Nahrungsergänzungsmittels in Verbindung gebracht wird. Die finnischen Behörden raten den Verbrauchern von der Einnahme dieses Produktes ab und empfehlen, es an die Bezugsquelle zurückzugeben.

Einige Anbieter, mit denen die finnischen Behörden in Kontakt stehen, haben die Erzeugnisse vorsorglich vom Markt genommen und wollen die Kunden darüber informieren. Ein schwedischer Online-Shop ist ebenfalls betroffen. In Deutschland sind die Länder für die Durchführung der amtlichen Lebensmittelüberwachung zuständig. Sie sind ebenfalls in das Europäische Schnellwarnsystem für Lebensmittel und Futtermittel einbezogen.

Bereits am 1. Mai veröffentlichte die US-amerikanische Lebensmittelsicherheitsbehörde U.S. Food and Drug Administration (FDA) auf ihrer Internetseite eine Warnung, in der sie dringend darum bat, die Anwendung von 14 aufgeführten Hydroxycut-Produkten sofort abzubrechen. Diese stehen im Verdacht, bei einigen Patienten ernsthafte Leberschäden verursacht zu haben.

Genaue Angaben zu der Zusammensetzung der Produkte fehlen. Es ist aber bekannt, dass sie eine Vielzahl von Inhaltsstoffen enthalten. Da die Rezeptur der Erzeugnisse etliche Male geändert wurde, ist es bis jetzt noch nicht gelungen, die Ursache für die Leberschäden zu ermitteln.

Schreiben Sie einen Kommentar

Überschrift

Text

Die Newsletter der Ärzte Zeitung

Lesen Sie alles wichtige aus den Bereichen Medizin, Gesundheitspolitik und Praxis und Wirtschaft.

Weitere Beiträge aus diesem Themenbereich

Rätselhafter Demenz-Rückgang

Eine US-Studie deutet erneut auf eine fallende Demenz-Inzidenz, und zwar besonders in Geburtsjahrgängen ab 1925. Wisssenschaftliche Erklärungen für die Beobachtung fallen schwer. mehr »

Immuntherapie gewinnt an Stellenwert in der MS-Therapie

Die Therapieoptionen bei Multipler Sklerose (MS) haben sich erweitert. Neue Substanzen werden daher auch in die aktualisierten Leitlinien Einzug halten. mehr »

Polarisierung – Chance für das Parlament

Gesundheitspolitik in Zeiten der großen Koalition – das stand für die fehlende Konkurrenz der Ideen. Der Souverän hat die Polarisierung gewollt. Das ist eine Chance für die Demokratie. mehr »