Ärzte Zeitung, 31.08.2011

Blind nach Avastintherapie

NEW YORK (eb). Bei mindestens 16 Menschen in den USA traten nach Avastintherapie gegen feuchte Makuladegeneration schwere Augen-Infektionen auf, ein Teil der Patienten ist sogar erblindet, berichtet die "New York Times".

Nach einem Bericht der US-Arzneibehörde FDA, gab es allein in drei Kliniken in Miami mindestens zwölf Betroffene mit schweren Augenentzündungen.

Als Ursache werden Bakterien in ausgeeinzelten Dosen der nicht bei der Augenkrankheit zugelassenen Arznei vermutet.

Weitere Beiträge aus diesem Themenbereich

Schreiben Sie einen Kommentar

Überschrift

Text

Die Newsletter der Ärzte Zeitung

Lesen Sie alles wichtige aus den Bereichen Medizin, Gesundheitspolitik und Praxis und Wirtschaft.

NEU als Themen abonnierbar: Frauengesundheit und Kindergesundheit

Ein Gelähmter kann wieder gehen

Obwohl er querschnittsgelähmt ist, konnte ein Mann wieder einige Schritte gehen - dank der elektrischen Rückenmark-Stimulation. Von Heilung wollen die Ärzte aber nicht sprechen. mehr »

Auf Zungenküsse besser verzichten?

Zungenküsse erhöhen offenbar das Risiko für HPV-Infekte und damit auch für Mund-Rachen-Tumoren. US-Experten haben sich das Krebsrisiko jetzt einmal genauer angesehen. mehr »

Das ist bei einer Datenpanne zu tun

Bei einem Datenleck in der Praxis sind Inhaber nach der Datenschutzgrundverordnung verpflichtet, dies zu melden. Wem und wie, das erläutern Medizinrechtler. mehr »