Ärzte Zeitung, 25.10.2004

TIP

Achtung bei Steroiden plus Antikoagulation

Bei älteren Patienten unter Langzeittherapie mit Steroiden, etwa wegen einer chronisch entzündlichen Darmerkrankung, sollte man mit der Indikation für Antikoagulantien vorsichtig sein. Nach den Erfahrungen von Professor Hermann Sebastian Füeßl aus Haar/München besteht die Gefahr, daß es bei den Patienten bereits nach geringfügigen Traumata zu ausgedehnten Hämatomen und zu ausgeprägten Wundheilungsstörungen kommen kann.

Er berichtet dazu von einer 83jährigen Morbus-Crohn-Patientin, die mit 5 mg Prednisolon/Tag behandelt wurde und dann wegen pektanginöser Beschwerden zusätzlich ASS und niedermolekulares Heparin in Standardosierung erhielt. Ein großes Hämatom am Handrücken nach einem minimalen Trauma mußte eröffnet werden, der große Wunddefekt brauchte sechs Wochen zur Heilung.

Schreiben Sie einen Kommentar

Überschrift

Text

Die Newsletter der Ärzte Zeitung

Lesen Sie alles wichtige aus den Bereichen Medizin, Gesundheitspolitik und Praxis und Wirtschaft.

Weitere Beiträge aus diesem Themenbereich

Tumorpatienten bei Schmerztherapie unterversorgt

Viele Krebskranke erhalten keine adäquate Schmerztherapie. Das hat eine erste Analyse der Online-Befragung "PraxisUmfrage Tumorschmerz" ergeben. mehr »

ADHS-Arznei lindert Apathie bei Alzheimer

Eine Therapie mit Methylphenidat kann die Apathie bei Männern mit leichter Alzheimerdemenz deutlich zurückdrängen. mehr »

Zehn Jahre "jünger" durch Sport

Wer Sport treibt, ist motorisch gesehen im Schnitt zehn Jahre jünger als ein Bewegungsmuffel. mehr »