Ärzte Zeitung, 19.01.2009

Risiko bei Umstellung auf Topiramat-Generika

NEUSS (eb). Das Unternehmen Janssen-Cilag warnt vor einer Umstellung von Epilepsiepatienten mit Topamax® auf Topiramat-Generika.

Eine Auswertung kanadischer Versicherungsdaten habe ergeben, dass die Umstellung von Topamax® auf ein Generikum bei Patienten mit Epilepsie mit einem erhöhten Anfalls- und Verletzungsrisiko verbunden ist. Als noch riskanter habe sich der mehrfache Wechsel zwischen verschiedenen Generika erwiesen.

Insgesamt wurden bei der Auswertung Daten von 948 Patienten über einen Zeitraum von im Schnitt 665 Tagen analysiert.

Schreiben Sie einen Kommentar

Überschrift

Text

Die Newsletter der Ärzte Zeitung

Lesen Sie alles wichtige aus den Bereichen Medizin, Gesundheitspolitik und Praxis und Wirtschaft.

Weitere Beiträge aus diesem Themenbereich

Wenn Einsamkeit krank macht

Ein Alterspsychotherapeut warnt: Ältere Männer sind besonders häufig suizidgefährdet. Einsamkeit ist ein Grund dafür. mehr »

Diabetes-Experten sind besorgt

Schon bald könnten mehr Lebensmittel "schlechten Zucker" enthalten. Für die Industrie wird der Einsatz von Isoglukose profitabler. mehr »

PKV bekennt sich zur Innovationsoffenheit

Wird es mit der neuen GOÄ erschwert, Privatpatienten neue Leistungen anzubieten? Vom PKV-Verband kommt dazu ein klares Dementi. mehr »