Ärzte Zeitung, 12.07.2004

Ärzte warnen vor Tattoos

HANNOVER (ras). Pädiater haben vor gefährlichen Tattoos gewarnt, da diese häufig Allergien auslösen und zudem nicht auf ihre gesundheitliche Unbedenklichkeit geprüft seien. Vor allem schwarze Tätowierungen mit dem Farbmittel Henna würden oft schwere allergische Hautreaktionen auslösen. Der zum Abdunkeln der Tattoos eingesetzte gefährliche Wirkstoff PPD (Paraphenylendiamin) löse bei jedem sechsten Menschen schwere Allergien aus.

Schreiben Sie einen Kommentar

Überschrift

Text

Die Newsletter der Ärzte Zeitung

Lesen Sie alles wichtige aus den Bereichen Medizin, Gesundheitspolitik und Praxis und Wirtschaft.

Weitere Beiträge aus diesem Themenbereich

Hüpfen und Einbeinstand halten fit

Hüpfen, Treppensteigen oder auf einem Bein Zähneputzen: Mit bewussten, einfachen Übungen können alte Menschen ihre Beweglichkeit erhöhen und die Sturzgefahr senken. mehr »

Gala mit Herz und Verstand

Mit einer festlichen Gala hat Springer Medizin pharmakologische Innovationen und ehrenamtliches Engagement ausgezeichnet. Die Preisträger vermittelten Hoffnung auf Heilung und auf Hilfe, hieß es am Donnerstagabend. mehr »

Das sind die Gewinner des Galenus-von Pergamon-Preises 2017

Mit dem Galenus-von-Pergamon-Preis, der auch international große Anerkennung findet, wurden erneut Exzellenz in der deutschen pharmakologischen Grundlagenforschung und die Entwicklung innovativer Arzneimittel gekürt. mehr »